جدول المحتويات:
- مقدمة
- أهم النقاط
- كم تبلغ تكلفة السيو B2B؟
- نماذج تسعير السيو B2B: تفصيل شامل
- لماذا تكون تكلفة السيو B2B أعلى من السيو B2C؟
- ما العوامل التي تؤثر في تكلفة السيو B2B؟
- كيف تؤثر دورات البيع الطويلة في الاستثمار في السيو
- كيف تختار ميزانية السيو B2B المناسبة
- أفكار ختامية
- الأسئلة الشائعة
تعمل شركات B2B بطريقة مختلفة. فإتمام صفقة واحدة يستغرق عادةً من ثلاثة إلى ستة أشهر أو حتى عامًا كاملًا، وتتضمن العملية بأكملها موافقة عدة أشخاص قبل إبرام العقد. وتغيّر دورة البيع الطويلة هذه، مع المعاملات عالية القيمة، المشهد بالكامل بالنسبة للسيو. فالسيو العام القائم على عمليات بحث المستهلكين ونقراتهم، حيث تتم عمليات الشراء خلال أيام، لا يصلح لقطاع B2B.
تحتاج شركات B2B إلى استراتيجية سيو تُبقي علامتها التجارية أمام العملاء المحتملين في كل مرحلة من مراحل مسار التحويل، بدءًا من الوعي ومرورًا بالمفاضلة وانتهاءً بالشراء. ولهذا تكون تكاليف السيو B2B غالبًا أعلى من حملات B2C المعتادة، إذ تتطلب استثمارًا أكبر.
في المتوسط، تتراوح تكلفة السيو B2B بين $2,000 و$15,000 أو أكثر شهريًا، وفقًا لعوامل مثل مجال عملك وحجم شركتك ومدى تعقيد موقعك والمنافسة وأهداف النمو. وفي هذا الدليل، سنفصّل تكلفة السيو B2B، ونناقش نماذج التسعير المختلفة والعوامل المؤثرة في التكلفة، وكيف تختار ميزانية السيو المناسبة لشركتك العاملة في قطاع B2B.
لنبدأ!
أهم النقاط:
- تتراوح تكاليف السيو B2B عادةً بين $2,000 و$15,000+ شهريًا.
- بشكل عام، هناك خمسة نماذج لتسعير السيو B2B: الاشتراك الشهري، والسيو القائم على المشروع، واستشارات السيو بالساعة، والسيو القائم على الأداء، والتسعير الهجين.
- الاشتراك الشهري هو نموذج التسعير الأكثر شيوعًا لأنه يوفر ميزانية يمكن التنبؤ بها وخدمات مستمرة.
- غالبًا ما تكون تكلفة السيو B2B أعلى من السيو B2C لأنه يتطلب استراتيجيات طويلة الأمد ومحتوى معمّقًا وتحسينًا تقنيًا وبناءً للموثوقية لدعم رحلات الشراء المعقدة.
- تتطلب دورات البيع الطويلة في قطاع B2B استثمارًا مستمرًا في السيو لرعاية العملاء المحتملين والحفاظ على الظهور في كل مرحلة من مراحل الشراء وبناء مصدر مستدام من العملاء المحتملين المؤهلين.
- ينبغي أن تتوافق ميزانية السيو المناسبة مع أهدافك التجارية ودورة البيع وأهداف النمو لديك.
كم تبلغ تكلفة السيو B2B؟
تختلف تكلفة السيو B2B اختلافًا كبيرًا بناءً على أهدافك التجارية ومدى تعقيد موقعك والمنافسة ونموذج التسعير الذي تختاره. وبشكل عام، لدينا نماذج التسعير الخمسة التالية بحسب الخدمات المقدمة. ويعتمد النموذج المناسب على دورة البيع لديك، وحجم الدعم الداخلي المتوفر لديك بالفعل، وما إذا كنت تبني استراتيجية عضوية طويلة الأمد أو تعمل على مشروع محدد.
يقدم الجدول أدناه لمحة سريعة عن نماذج تسعير السيو B2B الأكثر شيوعًا للرجوع إليها:
نموذج التسعير |
التكلفة المعتادة |
الأفضل لـ |
|---|---|---|
| اشتراك شهري | $2,000–$15,000+ شهريًا | الشركات التي تركز على النمو العضوي طويل الأمد |
| السيو القائم على المشروع | $3,000–$30,000+ لكل مشروع | عمليات ترحيل المواقع أو تدقيقات السيو أو مشاريع التحسين لمرة واحدة |
| استشارات السيو بالساعة | $100–$300+ في الساعة | الشركات التي تحتاج إلى توجيه خبير أو دعم لفرقها الداخلية |
| السيو القائم على الأداء | رسوم أساسية + حافز على الأداء | الشركات التي تفضّل التسعير القائم على النتائج |
| التسعير الهجين | $2,500–$12,000+ شهريًا (إضافة إلى رسوم المشروع أو الأداء) | الشركات ذات متطلبات السيو المتغيرة |
نماذج تسعير السيو B2B: تفصيل شامل
لا تمتلك كل مؤسسات B2B متطلبات السيو نفسها. والآن بعد أن تعرفت على نماذج التسعير الشائعة، دعنا نفصّل كلًّا منها، وما الذي يتضمنه عادةً، والشركات التي يناسبها أكثر. ويمكنك اختيار النموذج وفقًا لأهدافك ومتطلبات عملك.
اشتراك شهري
هذا هو نموذج تسعير السيو B2B الأكثر شيوعًا. وفيه تدفع رسومًا شهرية ثابتة مقابل خدمات مستمرة مثل إنشاء المحتوى والتحسينات التقنية وبناء الروابط والتحسين. وتتراوح التكلفة عادةً بين $2,000 و$15,000 أو أكثر شهريًا.
حجم النشاط التجاري |
التكلفة الشهرية للسيو |
|---|---|
| شركة ناشئة | $2,000–$4,000 |
| شركة B2B صغيرة | $3,500–$6,000 |
| متوسطة الحجم | $5,000–$10,000 |
| المؤسسات | $10,000–$25,000+ |
ما يتضمنه عادةً:
- استراتيجية السيو وخارطة الطريق
- البحث عن الكلمات المفتاحية
- السيو التقني
- التحسين داخل الصفحة
- استراتيجية المحتوى وتحسينه
- بناء الروابط
- تتبع الأداء والتقارير الشهرية
الأنسب لـ:
- شركات B2B التي تسعى إلى نمو عضوي ثابت وطويل الأمد.
- الشركات التي ترغب في العمل بميزانية ثابتة وتسعير يمكن التنبؤ به.
- الشركات المستعدة لالتزام طويل الأمد لمدة تتراوح بين 6 و12 شهرًا.
السيو القائم على المشروع
في هذا النموذج، يتم الدفع على أساس مشروع سيو محدد بنطاق وجدول زمني ومخرجات ثابتة. وهو مناسب للشركات التي تبحث عن التزام لمرة واحدة، حيث يكون النطاق والجدول الزمني والمخرجات محددة مسبقًا. وتتراوح التكلفة عادةً بين $3,000 و$30,000+ لكل مشروع.
ما يتضمنه عادةً:
- تدقيق سيو شامل وخارطة طريق
- تطبيق السيو عند ترحيل الموقع أو إعادة تصميمه
- إنشاء مراكز المحتوى / مجموعات المحتوى المحورية
- إصلاح تقني شامل (سرعة الموقع، المخطط schema، قابلية الزحف)
- بحث الكلمات المفتاحية وتحليل المنافسين لمرة واحدة.
الأنسب لـ:
- الشركات ذات متطلبات السيو المحددة التي لا تحتاج إلى سيو مستمر.
- مؤسسات B2B التي تمر بعمليات اندماج أو إعادة بناء للعلامة التجارية وتحتاج إلى دفعة كبيرة لمرة واحدة.
- الشركات التي تطلق موقعًا جديدًا أو خط منتجات جديدًا.
- الشركات التي تختبر السيو قبل الالتزام باشتراك طويل الأمد.
استشارات السيو بالساعة
تُعد استشارات السيو بالساعة خيارًا مرنًا للشركات التي لديها فريق داخلي يحتاج إلى دعم سيو عند الحاجة. وتُحتسب عليك الساعات التي تقضيها مع المستشار أو الفريق. وتتراوح التكلفة عمومًا بين $100 و$300 في الساعة.
ما يتضمنه عادةً:
- جلسات استشارات السيو
- حل المشكلات التقنية
- تطوير الاستراتيجية
- مراجعات الموقع
- تدريب الفريق
- تحليل الأداء
الأنسب لـ:
- شركات B2B التي لديها فريق تسويق داخلي وتحتاج إلى توجيه من حين لآخر.
- الشركات التي تحتاج إلى رأي ثانٍ بشأن مشروعها.
- الشركات التي تحتاج إلى دعم في مشكلات سيو محددة مثل الأخطاء التقنية وتراجع الترتيب وغيرها.
- الشركات غير المستعدة لالتزام طويل الأمد.
السيو القائم على الأداء
في هذا النموذج، يرتبط الدفع بالأداء، أي بتحقيق أهداف محددة مسبقًا مثل الترتيب أو الزيارات أو العملاء المحتملين المؤهلين. ورغم جاذبيته على الورق، فإنه أقل فاعلية في الواقع. فالسيو عملية طويلة الأمد، وتعتمد النتائج على عوامل خارجية متعددة. لذا فإن هذا النموذج أقل شيوعًا من الناحية العملية. وتشمل التكلفة عادةً رسومًا أساسية إضافة إلى حوافز الأداء.
ما يتضمنه عادةً:
- إدارة السيو المستمرة
- تتبّع الأداء
- تقارير مؤشرات الأداء الرئيسية (KPI)
- تحسين الاستراتيجية بما يرتبط بالأهداف المتفق عليها
الأنسب لـ:
- الشركات الراسخة ذات إمكانات السيو المثبتة وآليات التتبّع الواضحة.
- الشركات التي تربطها بالوكالة شراكات قائمة على ثقة عالية يتقاسم فيها الطرفان مخاطر الأداء.
التسعير الهجين
يناسب التسعير الهجين الشركات ذات احتياجات السيو المتغيرة. فهو يجمع بين نموذجين أو أكثر من نماذج التسعير، مثل الاشتراك الشهري مع عمل قائم على المشاريع أو ساعات استشارية. وتبدأ التكلفة عادةً من $2,500 شهريًا إضافة إلى رسوم المشاريع أو الاستشارات بحسب المزيج الذي اخترته.
أمثلة على التركيبات الشائعة:
- اشتراك شهري مع رسوم مشاريع للمبادرات الكبرى.
- اشتراك أساسي مع مكافآت على الأداء
- الدفع بالساعة للاستراتيجية وبالمشروع للتنفيذ.
الأنسب لـ:
- معظم شركات B2B، لأنه يوفر المرونة وميزانية يمكن التنبؤ بها معًا.
- الشركات النامية التي تحتاج إلى دعم مستمر ودفعات عرضية لمشروع جديد.
لماذا تكون تكلفة السيو B2B أعلى من السيو B2C؟
تكون تكلفة B2B عمومًا أعلى من B2C بسبب دورات البيع الأطول والمعاملات الأعلى قيمة وقرارات الشراء الأكثر تعقيدًا. فعلى عكس B2C، حيث يتخذ العملاء غالبًا قرارات شراء سريعة، تكون رحلة الشراء لدى عملاء B2B أطول بكثير. وتحتاج شركات B2B إلى تثقيف العملاء المحتملين ورعايتهم وبناء الثقة معهم على مدى فترة ممتدة قبل إتمام البيع.
علاوة على ذلك، يتطلب السيو B2B معرفة متخصصة بالمجال ومحتوى معمّقًا وتحسينًا تقنيًا وبناء روابط موثوقة للتنافس على الكلمات المفتاحية ذات النية العالية. وهذا يوسّع نطاق العمل أكثر، مما يرفع في النهاية التكلفة الإجمالية للسيو.
إليك لمحة سريعة عن العوامل الرئيسية التي ترفع تكاليف السيو B2B:
العامل |
لماذا يكلّف السيو B2B أكثر |
المقارنة مع B2C |
|---|---|---|
| رحلات شراء أطول | يتطلب مزيدًا من المحتوى ونقاط التواصل & الرعاية | قرارات شراء أسرع |
| صنّاع قرار متعددون | يجب أن يخاطب المحتوى أدوارًا متعددة & يعالج اعتراضاتها | عادةً مشترٍ واحد أو عدد أقل من أصحاب المصلحة |
| كلمات مفتاحية عالية القيمة | أكثر تنافسية، وتتطلب بحثًا استراتيجيًا لإنشاء محتوى عالي النية. | أوسع نطاقًا وغالبًا ما تعتمد على الحجم |
| الخبرة في المجال | يتطلب معرفة بالموضوع ورسائل دقيقة | غالبًا أقل تخصصًا |
| مواقع تقنية | تدقيقات وبنية وإصلاحات أكثر تعقيدًا | هياكل مواقع أبسط غالبًا |
| تعقيد المنتج/الخدمة | يحتاج إلى شرح مفصّل & محتوى مقارن | عادةً أسهل في الفهم |
| عمق المحتوى | يتطلب أدلة ودراسات حالة & محتوى لمرحلة أسفل مسار التحويل (BOFU) | غالبًا ما يكفي محتوى أقصر وأخف |
| تحسين معدلات التحويل | يحتاج إلى نماذج لتوليد العملاء المحتملين وعروض توضيحية وتتبّع وتوافق مع CRM | غالبًا شراء مباشر أو دعوة بسيطة لاتخاذ إجراء |
| بناء روابط موثوقة | صعوبة أكبر في الحصول على روابط متخصصة وتغطيات إعلامية | يمكن الاعتماد أكثر على إشارات العلامة التجارية الأوسع |
رحلات شراء أطول
- يجري مشترو B2B عمومًا بحثًا أكثر قبل المضي في قرار الشراء.
- تتضمن عملية التقييم مراحل متعددة قبل الموافقة على الشراء.
- لذلك تحتاج هذه الشركات إلى حملات سيو تستهدف العملاء في مراحل مختلفة، مما يزيد التكلفة.
صنّاع قرار متعددون
- تتطلب صفقة B2B واحدة موافقة أصحاب المصلحة التقنيين والماليين والتنفيذيين.
- يجب تصميم محتوى السيو لمخاطبة أدوار ومخاوف واعتراضات متعددة.
- وهذا يتطلب تخطيطًا مفصّلًا، كما أن إنشاء المحتوى يستغرق وقتًا.
كلمات مفتاحية عالية القيمة
- غالبًا ما تتمتع الكلمات المفتاحية في B2B بنية تجارية عالية وإمكانات قوية لتحقيق الإيرادات.
- عادةً ما تكون المنافسة شديدة على هذه الكلمات المفتاحية، وهي تتطلب بحثًا مكثفًا وعملًا كبيرًا لبناء الموثوقية مما يزيد التكلفة.
خبرة في القطاع
- تحتاج مجالات مثل SaaS والتصنيع والرعاية الصحية والعقارات إلى محتوى دقيق وموثوق.
- يتطلب إنشاء محتوى عالي الجودة ومفصّل تقنيًا خبرة ترفع التكلفة.
مواقع تقنية
- غالبًا ما تمتلك مواقع B2B بنية معقدة وتكاملات ومشكلات موروثة من أنظمة قديمة.
- وهي تضم مئات من صفحات الخدمات وصفحات المنتجات والوثائق وقواعد المعرفة ومكتبات الموارد.
- يتطلب تحسين هذه المواقع الكبيرة مزيدًا من التدقيقات التقنية وتحسينات بنية الموقع وتطبيق المخطط schema وتحسين الأداء.
تعقيد المنتج أو الخدمة
- تقدّم شركات B2B عادةً عروضًا معقدة تتطلب شروحات مفصلة ومقارنات وأدلة داعمة لمساعدة العملاء المحتملين على فهم قيمتها.
- وتحتاج إلى محتوى يركّز على الحلول لمساعدة العملاء على اتخاذ قرارات مدروسة.
عمق المحتوى
- غالبًا ما يبحث مشترو B2B عن معلومات مفصلة قبل التواصل مع البائع.
- يجب أن يتضمن الموقع مدونات شاملة وأوراقًا بيضاء ودراسات حالة وتقارير قطاعية وغيرها من الموارد التثقيفية لإبقاء المستخدمين على اطلاع.
- يتطلب إنشاء مثل هذا المحتوى المعمّق وقتًا وخبرة يزيدان التكلفة.
تحسين التحويلات
- في B2B، ينصبّ التركيز الرئيسي على توليد العملاء المحتملين ورعايتهم.
- ونظرًا لأن العملاء المحتملين في B2B يتحولون عادةً عبر النماذج أو العروض التوضيحية أو الاستشارات، يجب أن يدعم السيو أيضًا تحسين صفحات الهبوط ومسار التحويل.
بناء روابط موثوقة
- يتطلب بناء موثوقية عالية في مجالات B2B التنافسية الحصول على روابط خلفية من مواقع مرموقة في المجال ومن المنشورات المتخصصة والمصادر التجارية الموثوقة.
- وغالبًا ما يتضمن ذلك جهودًا مكثفة للتواصل وبناء العلاقات تزيد التكلفة.
ما العوامل التي تؤثر في تكلفة السيو B2B؟
نظرًا لأن لكل نشاط تجاري متطلباته الفريدة، تختلف تكلفة السيو B2B اختلافًا كبيرًا بحسب عوامل مثل مجال عملك وحجم موقعك والمنافسة والتعقيد التقني وأهداف النمو. وتحتاج الشركات العاملة في أسواق شديدة التنافس تنطوي على قرارات شراء معقدة أو متطلبات امتثال أكثر صرامة عمومًا إلى استثمار أكبر في السيو مقارنةً بالشركات العاملة في أسواق منخفضة المنافسة.
سيساعدك فهم العوامل المؤثرة في تكلفة السيو B2B على اتخاذ قرارات شراء أفضل وتجنّب دفع مبالغ زائدة.
المنافسة في القطاع
تحتاج المجالات شديدة التنافس مثل SaaS والقانون والرعاية الصحية إلى إنشاء محتوى عالي الجودة وتحسين أقوى وبناء موثوقية متينة لتحقيق ترتيب جيد. ولذلك تكون التكلفة أعلى مقارنةً بالمجالات منخفضة المنافسة أو البلدات الصغيرة.
يوضح الجدول أدناه متوسط تكلفة السيو الشهرية في مختلف المجالات:
القطاع |
التكلفة الشهرية |
|---|---|
| SaaS | $5,000–$15,000 |
| التصنيع | $3,000–$8,000 |
| الرعاية الصحية | $4,000–$12,000 |
| قانوني | $4,000–$10,000 |
| الأمن السيبراني | $6,000–$18,000 |
| خدمات تقنية المعلومات | $3,500–$10,000 |
| الخدمات اللوجستية | $3,000–$8,000 |
| التكنولوجيا المالية (FinTech) | $5,000–$15,000 |
حجم الموقع الإلكتروني
- يؤثر حجم موقعك تأثيرًا مباشرًا في تكلفة السيو.
- إذا كان لديك موقع B2B كبير يضم مئات أو آلاف الصفحات، فستكون تكلفة السيو أعلى.
- في المقابل، إذا كان لديك موقع صغير يضم صفحات قليلة، فتكون التكلفة أقل نسبيًا.
الحالة الراهنة للسيو
- تؤثر الحالة الراهنة لموقعك في التكلفة.
- إذا كان موقعك يتمتع بأساس تقني قوي وترتيب قائم وملف روابط خلفية نظيف ومحتوى عالي الجودة، فإن التكلفة تكون عادةً أقل.
- أما إذا كانت حالة السيو في موقعك ضعيفة، مع محتوى هزيل وديون تقنية وروابط خلفية ضارة، فسيتطلب الأمر الكثير من عمل السيو من الصفر، وستكون التكلفة أعلى.
الاستهداف الجغرافي
- تؤثر منطقتك المستهدفة تأثيرًا مباشرًا في تكلفة خدمات السيو.
- إذا كنت تستهدف مدينة أو منطقة واحدة، فستكون التكلفة أقل.
- أما إذا كنت تسعى إلى الترتيب على المستوى الوطني أو الدولي، فإن تكلفة السيو تكون عادةً أعلى.
التعقيد التقني
- غالبًا ما تتطلب مواقع B2B ذات المنصات المعقدة والمبنية بميزات متقدمة مزيدًا من عمل السيو التقني مما يزيد التكلفة.
- عادةً ما تكون تكلفة المواقع البسيطة ذات الميزات الأقل أقل.
كيف تؤثر دورات البيع الطويلة في الاستثمار في السيو
تكون دورات البيع في B2B عمومًا أطول، إذ تمتد من 6 إلى 18 شهرًا أو أكثر. وهذا يجعل السيو B2B استثمارًا استراتيجيًا طويل الأمد، على عكس السعي إلى زيارات قصيرة الأمد في B2C. وإليك كيف يؤثر المدى الطويل في تكلفة السيو واستراتيجيته
الحاجة إلى محتوى رعاية على امتداد رحلة المشتري بالكامل
- بسبب دورة البيع الطويلة، يتطلب السيو B2B استراتيجية محتوى تغطي مسار التحويل بالكامل وتوفر معلومات ذات صلة للمشترين في كل مرحلة، سواء في أعلى مسار التحويل أو أسفله.
- يتطلب إنتاج هذا المحتوى الشامل لمسار التحويل وتحسينه استثمارًا مستمرًا وميزانية سيو أكبر.
أهمية الظهور المستمر على مدى أشهر أو سنوات
- في دورة البيع الطويلة، لا يشتري العملاء المحتملون عادةً فور زيارتهم الأولى.
- يلزم تحسين سيو مستمر لضمان استمرار ظهور موقعك في محركات البحث كلما أجرى عميل محتمل عملية بحث.
- يتطلب الحفاظ على هذا الظهور تحسينًا مستمرًا ومحتوى جديدًا ومراقبة منتظمة للأداء، مما يزيد تكاليف السيو.
السيو كأداة لبناء مسار المبيعات، لا مجرد مولّد للعملاء المحتملين
- في دورة البيع الطويلة، يُقاس نجاح السيو بمساهمته في مسار المبيعات وتأثيره في العملاء المحتملين.
- يساعد السيو على بناء الثقة والموثوقية مما يقصّر دورة البيع.
كيف تختار ميزانية السيو B2B المناسبة
يُعد اختيار ميزانية السيو المناسبة أمرًا حاسمًا لنجاحك على الإنترنت. فالاستثمار القليل جدًا قد يبطئ تقدم نشاطك التجاري، والاستثمار المفرط دون استراتيجية قد يهدر موارده. والميزانية المثالية هي التي تتوازن مع أهدافك وتتوافق مع خطط نموك.
يمكنك استخدام الإطار التالي لتحديد استثمار واقعي وفعّال في السيو.
قيّم أهدافك التجارية
- ابدأ بتحديد أهدافك من السيو.
- اجعل ميزانيتك متوافقة مع أهدافك. فعلى سبيل المثال، إذا كنت تهدف فقط إلى تعزيز ظهور علامتك التجارية، فقد تكفي ميزانية متواضعة.
- أما إذا كان هدفك توليد عملاء محتملين باستمرار وتنمية مسار المبيعات، فأنت بحاجة إلى ميزانية أكبر.
ضع في اعتبارك طول دورة البيع لديك
- إذا كانت دورة البيع في نشاطك التجاري أطول (من 3 إلى 12 شهرًا تقريبًا)، فإنها تتطلب جهود سيو مستمرة.
- خطط لميزانيتك وفقًا لطول دورة البيع. فكلما طالت دورة البيع، ينبغي أن تكون الميزانية أكبر.
اجعل ميزانيتك متوافقة مع حجم نشاطك التجاري
- إذا كانت لديك شركة ناشئة صغيرة، فقد تحتاج إلى ميزانية سيو صغيرة.
- أما إذا كنت تمتلك نشاطًا تجاريًا راسخًا، فأنت بحاجة إلى ميزانية أكبر لخدمات السيو.
أفكار ختامية
السيو B2B استثمار استراتيجي يركّز على النمو طويل الأمد. فدورات البيع عادةً أطول ويشارك فيها عدة صنّاع قرار. كما يتطلب السيو B2B ظهورًا مستمرًا وبناء الثقة عبر رحلات شراء معقدة، ويشمل محتوى أعمق وخبرة تقنية وبناء روابط موثوقة للتأثير في الصفقات عالية القيمة.
في المتوسط، تتراوح تكاليف السيو B2B بين $2,000 و$15,000 أو أكثر شهريًا. ومن الضروري أن تتوافق ميزانية السيو مع أهدافك ومستوى المنافسة في مجالك وطول دورة البيع.
الميزانية المناسبة هي التي تتوافق مع أهدافك التجارية وتحقق نموًا مستدامًا.
الأسئلة الشائعة
كم تبلغ تكلفة السيو B2B؟
بشكل عام، تتراوح تكاليف السيو B2B بين $2,000 و$15,000 أو أكثر شهريًا، بحسب مجال عملك وحجم موقعك والمنافسة ومتطلبات المحتوى وأهداف السيو. وبالنسبة للشركات الناشئة، تتراوح التكلفة عادةً بين $2,000 و$4,000 شهريًا، بينما تبدأ عادةً من $10,000 شهريًا للمؤسسات الكبرى.
لماذا يكون السيو B2B أغلى من السيو B2C؟
تكون تكلفة السيو B2B عمومًا أعلى من السيو B2C لأنه ينطوي على دورة بيع أطول ومعاملات عالية القيمة وقرارات شراء معقدة. ويتطلب السيو B2B محتوى أعمق وتحسينًا تقنيًا واستراتيجية طويلة الأمد ومحتوى يخاطب عدة صنّاع قرار. في المقابل، يتخذ عملاء B2C عادةً قرارات شراء سريعة، لذا تكون التكلفة أقل نسبيًا.
كم يستغرق السيو B2B لإظهار النتائج؟
يستغرق السيو B2B عادةً أشهرًا لإظهار النتائج بسبب دورة البيع الأطول. ويمكن رؤية نتائج ملموسة خلال 6 إلى 12 شهرًا.
ما نموذج التسعير الأفضل للسيو B2B؟
الاشتراك الشهري هو نموذج التسعير الأكثر شيوعًا لأنه يتضمن تسعيرًا شهريًا يمكن التنبؤ به، ويشمل التحسين المستمر والدعم المتواصل. كما يمكن أن يكون النموذج الهجين خيارًا فعالًا، إذ يجمع بين الاشتراك الشهري والعمل القائم على المشاريع والاستشارات بالساعة.
ما الخدمات التي يشملها السيو B2B عادةً؟
بشكل عام، يشمل السيو B2B خدمات مثل البحث عن الكلمات المفتاحية وإنشاء المحتوى والتدقيقات التقنية وبناء الروابط وإعداد التقارير المتوافقة مع مقاييس مسار المبيعات.
ما العوامل التي تؤثر في تسعير السيو B2B؟
تؤثر عوامل مثل المنافسة في المجال وحجم الموقع والتعقيد التقني وأداء السيو الحالي ومتطلبات المحتوى والاستهداف الجغرافي واحتياجات السيو الدولي وأهداف بناء الروابط عمومًا في تكلفة السيو B2B.
هل تؤثر دورة البيع الطويلة في الاستثمار في السيو؟
نعم، تتطلب دورات البيع الطويلة عمومًا تحسينًا مستمرًا وتزيد التكلفة الإجمالية للسيو.